赣州市章贡区水西镇人民政府回复【赣州市章贡区“农民返迁房”存在质量问题寻求多方帮助均无效】:目前,鸿泰花园1栋、3栋故障电梯已分别完成维修,两处电梯已能正常运行,其他未开通的6台电梯待市城投公司完成调试办理移交后交付使用。

  一、11月25日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文70条。

  其中21条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有23条帖文转办相关职能部门,25条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:赣州市宁都县长胜镇人民政府、赣州市章贡区城管局、章贡区市场监督管理局、章贡区市场监管局、章贡区沙石镇人民政府、章贡区水南镇人民政府、兴国县“五型”办、新建区城管局信访科、西湖街道办事处、昌江区“五型”办、吉水县“五型”办、万安县人民政府办公室、峡江县“五型”办、遂川县泉江镇人民政府、珠山区城管局、吉安县教育体育局、上粟县福田镇人民政府、上栗县税务局、宜春市住房和城乡建设局、余江区“五型”、乐安县“五型”办、宜黄县“五型”办、德兴市”五型“办、永修县”五型“办、婺源县”五型“办、九江经开区管委会、鄱阳镇人民政府、玉山县“五型”办、等。

  1.昌江区“五型”办回复【景德镇市昌江区香山御园小区违建】 :目前该网友所反映的草坪被夷平的问题,物业已更新覆盖绿化。

  核实后,昌江区城市管理局责任中队在第一时间就已将违规搭建的阳光房进行了拆除。该网友所指的物业用绿化带的方式帮助一楼业主违建院子,为此物业相关负责人解释:为积极响应“双创双修”的改造要求,保护小区道路绿化,防止绿化被破坏,物业决定在本小区内安装绿化带护栏,院子护栏只有约80公分高,更换旧草坪,杜绝小区绿化带成为停车场。目前该网友所反映的草坪被夷平的问题,物业已更新覆盖绿化。下一步将派员对该小区的私自违建、搭建等现象加大巡查及打击力度,要求物业加强管理,对小区违建现象及时劝阻、告知、上报。做到发现一处,拆除一处,坚决杜绝该小区新增违建现象的发生。

  2.九江经开区管委会回复【九江市开发区人民医院旁一废弃电线杆未拔除影响市容】:该电线杆已拆除,周围地面已清理。

  九江经开区工作人员现场勘查情况,市民反映情况属实,九江开发区人民医院旁存在废弃电线杆未拔除情况,对市民出行造成不便。根据《九江经济技术开发区城区架空管线专项整治行动实施方案》,我区城市管理局立即派工作人员到现场处理,目前该电线杆已拆除,周围地面已进行清理,消除了安全隐患。同时安排对中心城区市政设施进行排查,提升城市安全监管水平。

  3.赣州市章贡区水西镇人民政府回复【赣州市章贡区“农民返迁房”存在质量问题寻求多方帮助均无效】:目前,鸿泰花园1栋、3栋故障电梯已分别完成维修,两处电梯已能正常运行,其他未开通的6台电梯待市城投公司完成调试办理移交后交付使用。

  关于鸿泰花园1栋、3栋电梯故障问题,我镇包村领导组织长塘村、物业、业委会、市城投等相关部门进行现场办公。经到现场核查,发现确实存在电梯维修不到位问题,主要原因为消防水进入电梯间造成电梯主板损坏。现场确认维修主体责任人为市城投公司,并要求市城投公司必须即时整改到位,保障群众正常出行。目前,鸿泰花园1栋、3栋故障电梯已分别完成维修,两处电梯已能正常运行。其他未开通的6台电梯待市城投公司完成调试办理移交后交付使用。由于该返迁房小区刚分配不久,电梯处于磨合期状态,我镇已督促市城投公司安排电梯维保公司歌拉瑞电梯股份有限公司对整个小区的电梯进行全面检修、确保每一台电梯正常运行。

  4.遂川县泉江镇人民政府回复【遂川县朝阳东路聚龙宾馆后安置房小区旁违规养殖】:责令方某某、罗某某夫妻俩进行整改拆除。

  经调查核实,在朝阳东路聚龙宾馆后安置房小区旁养殖鸭子的为小溪村三组村民方某某、罗某某夫妻俩。因其本人经营贩卖销售鸭子,所以为了方便,在小区旁围起来养鸭子。经多方做方某某、罗某某夫妻俩思想工作,夫妻俩同意近期将进行拆除。同时,感谢居民的反映,我们将尽快责令其进行整改拆除。

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过35个工作日尚未得到回复:

  1.南昌:青云谱区尧顺路机动车噪音严重扰民【转办单位:南昌市“五型”办】

  3.上犹县油石乡大小元村下栋组交通不便还是泥巴路何时能路面硬化【转办单位:上犹县“五型”办】

  5.都昌县大沙乡西舍村公墓为何修建在水库泄洪口【转办单位:都昌县“五型”办】

  6.九江开发区富江花园小区三栋多家超面积违建【转办单位:九江市“五型”办】

  7.信州区米兰春天68栋2单元一业主违建阳光房【转办单位:信州区“五型”办】

  9.青原区:滨江首府部分一楼业主违规搭建阳光棚【转办单位:青原区“五型”办】

  10.庐陵新区:滨江首府小区物业未经业主同意擅自安装电梯梯控【转办单位:庐陵新区“五型”办】

  11.中国铁塔鹰潭分公司把铁塔建在小区楼顶居民生活受困扰【转办单位:鹰潭市“五型”办】

  12.鹰潭市320国道童家镇段限速不合理无数司机“中招”因超速被罚【转办单位:鹰潭市“五型”办】

  13.樟树新城区购房补贴一拖再拖究竟何时落实到位【转办单位:樟树市“五型”办】

  14.樟树市翡翠明珠小区开发商欺瞒业主私占公摊面积加建住宅楼【转办单位:樟树市“五型”办】

  15. 芦溪县海绵城市建设致道路一旁住户房屋受损生活出行安全受影响【转办单位:芦溪县“五型”办】

  16.乐平市后港镇义方村村委会书记强行霸占该村村民耕田【转办单位:乐平市“五型”办】

  18.赣东大道玉茗宾馆旁的邮政报亭堵在斑马线路口【转办单位:抚州市“五型”办】

  19.南城违建者无视政府处理决定二次违章搭建【转办单位:南城县“五型”办】

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  本文仅代表作者个人观点,与凤凰网无关。提供该页内容是出于为广大网友提供参考信息为目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证。用户不得用于任何商业目的,不得以任何方式修改本作品,基于此产生的法律责任凤凰网江西频道不承担连带责任。如有问题请联系。